Максатихинское Благочиние посетили участники кубано-тверского межепархиального проекта «Великая Россия»

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского 18 марта Максатихинское Благочиние Бежецкой Епархии посетили участники кубано-тверского межепархиального проекта «Великая Россия».

Поездка состоялась в рамках мероприятий, в честь памятной, юбилейной даты 80-летия освобождения Ржевского и Зубцовского районов от немецко-фашистских захватчиков.

Утром, 18 марта представители кубано-тверского проекта, приехавшие из разных регионов, молились за Божественной Литургией в храме Всех Святых. Служение Литургии возглавил Благочинный Максатихинского района, руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии, настоятель храма протоирей Виталий Мартынюк.

В Великий пост Церковь совершает поминовение усопших сразу три субботы подряд. В 2023 году родительские субботы Великого поста выпадают на 11, 18, и 25 марта. В дни всеобщего поминовения верующие христиане молитвенно вспоминают усопших родственников. Прежде всего, своих родителей.

По завершении Литургии протоиерей Виталий совершил Литию на Братском кладбище по воинам, скончавшимся в годы ВОВ от ран и болезней в госпиталях Максатихи.

За Литией молились представители «Боевого Братства» и других Ветеранских организаций Максатихинского района.

В годы войны на территории Максатихинского района было развёрнуто 6 госпиталей. На гражданском кладбище захоронено 984 воина, умерших от ран в госпиталях данного района, из них 86 неизвестных.

Далее в стенах детской музыкальной школы (ДШИ) состоялся показ документального фильма об истории Братского захоронения, снятый работниками Администрации Максатихинского района.

В рамках показа документального фильма участники кубано-тверского межепархиального проекта «Великая Россия» рассказали о своей деятельности, принесли в дар протоиерею Виталию, детской Музыкальной школе и представителям «Боевого Братства» книги. Также была исполнена патриотическая песня и прочитан авторский рассказ.

Воспитанники фольклорного отделения ДШИ (рук. Е.Ю. Ивашкина) порадовали всех собравшихся замечательной песней.

После мероприятия в ДШИ, в сторожке, при храме Всех Святых, за чашкой чая, собравшиеся обсудили план по дальнейшей работе, направленной по увековечиванию военно-исторической памяти.

Благодарим Администрацию Максатихинского района за показ фильма о Братском захоронении. Выражаем сердечную благодарность директору ДШИ Н.В. Скребец и всем педагогам школы за теплый прием и возможность показа документального фильма в стенах учреждения!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *