МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР«Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, земли Максатихинской»

18 ноября 2022 года в стенах Воскресной школы при храме Всех Святых пос. Максатиха состоялся ставший уже традиционным муниципальный Семинар работников сферы школьного и дошкольного образования Максатихинского района.

Тема семинара в 2022 году: «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, земли Максатихинской».

Мероприятие было организовано совместными усилиями Максатихинского Благочиния Бежецкой Епархии и Управлением образования Максатихинского района.

Председатель Семинара протоиерей Виталий Мартынюк.

Пленарное заседание началось в 11:00 утра с молитвы «Царю Небесный».

Мероприятие открыли воспитанники фольклорного отделения Максатихинской музыкальной школы (рук. Е.Ю. Ивашкина). Они исполнили трогательные песнопения на духовную тематику.

С приветственными словами к собравшимся обратились Благочинный Максатихинского округа, руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии, настоятель храма Всех Святых в пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк и Начальник Управления образования Администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова.

В своем выступлении Надежда Дмитриевна акцентировала внимание собравшихся на том, что интересы школьных, и дошкольных образовательных учреждений и Церкви совпадают по главному критерию – в вопросе духовно – нравственного воспитания личности. Ведь именно детские сады и школы – закладывают фундамент будущей личности, из которой потом вырастит гражданин нашей страны. Поэтому на плечах педагогов лежит непростая, но очень важная и ответственная миссия — воспитание будущего поколения.

-Лишь при условии конструктивного сотрудничества школы, семьи, Церкви, культурно-просветительских учреждений (библиотек) возможно достижение устойчивых положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания учащихся, — отметила в своем слове Надежда Дмитриевна, — Наши усилия в этом аспекте объединены с благочинным Максатихинского округа, настоятелем Всехсвятского храма протоиереем Виталием Мартынюком. Церковь дает установку в процессе воспитания на традиционные семейные ценности, на уклад жизни русского народа, который охраняет и защищает растущих детей от негативных вызовов современного общества. Необходимо и в дальнейшем продолжать развивать начатое плодотворное сотрудничество Церкви и образовательных учреждений Максатихинского района. Только в этом направлении мы сможем достигнуть добрых результатов и повысить культурный и нравственный уровень нашего общества.

С докладом на тему «Духовные пастыри малой Родины: новомученики и исповедники Церкви Русской, земли Максатихинской» выступил протоиерей Виталий Мартынюк.

В рамках своего доклада отец Виталий рассказал о новоучениках и исповедниках земли Максатихинской. Особое внимание батюшка уделил вопросу влияния подвига новомучеников и исповедников земли Максатихинской на нравственные ориентиры современного поколения. Было, в частности, отмечено, что во все времена примерами для потомков были герои — например, герои-воины. Новомученики и исповедники Церкви Русской явили для наших современников примеры христианского отношения к жизни и смерти, к своему пастырскому долгу, церковному и общественному служению, к окружавшим их людям.

Каждому участнику Семинара отец Виталий подарил книгу «Новомученики и исповедники Бежецкой Епархии» (автор архимандрит Дамаскин Орловский). Книга может быть использована в качестве материала для школьной программы по духовно-нравственному воспитания детей.

Тема доклада педагога истории и обществознания МБОУ «Ривзаводская СОШ» Ю.В. Савинской: «Изучение жизни и подвига новоучеников и исповедников Российских в вопросах духовно-нравственного воспитания и образовательном процессе.

Методист МБОУ ДО «ДДиЮ» Л.В. Свечникова выступила с содержательным докладом на тему: «Жизнь и подвиги новомучеников и исповедников Церкви Русской в беседах с обучающимися по духовно-нравственному воспитанию».

Важная идея, прозвучавшая в докладе Ларисы Витальевны заключена в том, что изменяются государственные уклады, меняются идеологии, а традиции, основанные на православных христианских ценностях, остаются незыблемыми и имеют вековые корни.

— Нужно не только говорить, но и творить все больше конкретных совместных дел, направленных на формирование потребности у детей и взрослых служения ближнему, обществу и нашему Отечеству, — отметила в своем выступлении Лариса Витальевна.

Чтец храма Всех Святых, педагог дополнительного образования детского сада №1 пос. Максатиха А.А. Нечаев рассказал собравшимся историю Ключевской Христорождественской церкви в дер. Ключевая, поведал о жизни и мученической смерти братьев Димитрия и Симеона Воробьевых, которых местные жители называли опорой прихода Христорождественской церкви. Подвиг мучеников Воробьёвых, — отметил Александр Анатольевич, явил нам пример твердой веры, преданности Богу и Его Церкви. Даже перед лицом смерти эти святые мученики проявили твердость веры и исповедовали себя христианами перед теми, кто, по слову Христа, может убить тело, души же не погубить не могущих.

Также А.А. Нечаев рассказал об истории дер. Ключевая и о духовенстве, служившем в разные годы в этой деревне.

Доклады выступающих сопровождались показом слайдов.

Специальными гостями Семинара стали студенты Московской Духовной Академии, прибывшие в Бежецкую Епархию для прохождения миссионерской практики. Семинаристы рассказали о цели своей миссионерской поездки, о процессе обучения в Духовной Семинарии, ответили на вопросы собравшихся. В завершение своего выступления семинаристы исполнили духовные песнопения.

В завершение мероприятия Начальник Управления образования Администрации Максатихинского района Надежда Дмитриевна Морозова вручила благодарственные письма за активную деятельность и за участие в муниципальном Семинаре от Управления образования Максатихинского района протоиерею Виталию Мартынюку, воспитанникам фольклорного отделения Максатихинской детской музыкальной школы и студентам Московской Духовной Академии. Всем докладчикам Муниципального Семинара Н.Д Морозова вручила сертификаты «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, земли Максатихинской».

Отец Виталий сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в сегодняшнем Семинаре и в его организации.

В завершение мероприятия, собравшиеся за чашкой чая смогли продолжить свое общение, обменяться опытом работы, обсудили возможные пути по дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *