Начало ХХII Большого Бежецкого Крестного хода

Утром, 5 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк с молодежью Бежецкой Епархии отправились в традиционный водный Крестный ход на катамаранах по р. Молога. В Крестном ходе принял участие настоятель храма Всемилостивого Спаса села Сутоки иерей Вадим Кленин.

Погрузившись на катамараны в дер. Ручки,  участники водного Крестного хода сплавлялись вниз по течению р. Молога в Николо-Теребенский женский монастырь на торжества подъема чудотворного образа святителя Николая Мир Ликийских Чудовторца..


По прибытии в п. Труженик участники водного Крестного хода разбили лагерь на живописном берегу р. Молога.


6 июля — Церковь совершает память Владимирской иконы Божией Матери. В этот день в Николо-Теребенском монастыре совершался торжественный подъем чудотворного образа святителя Николая Мир Ликийских Чудовторца.
Утром 6 июля о. Виталий, молодежь Бежецкой епархии и прихожане храма Всех Святых пос. Максатиха пошли на праздничную Божественную Литургию в Николо-Теребенский монастырь,

которую традиционно в этот день совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский в сослужении духовенства Бежецкой Епархии.


За Богослужением молились дети и педагоги Максатинской Воскресной школы, работающей при Всехсвятском храме п. Максатиха.

Для учеников 1 класса Воскресной школы поездка в Николо-Теребенский женский монастырь — это первая паломническая поездка в рамках обучения.
За литургией Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.


По заамвонной молитве было пропето славление и вознесены молитвы Пресвятой Богородице и Святителю Николаю Чудотворцу.


Перед Таинством Святой Евхаристии к молящимся со словом проповеди обратился Благочинный Удомельского округа священник Петр Губанов.

В словах назидания о. Петр рассказал прихожанам и паломникам историю возрождения Большого Бежецкого Крестного хода, отметив великую важность и необходимость Крестных ходов. В завершении проповеди батюшка рассказал об иконе Пресвятой Богородицы именуемой Владимирская, память которой Святая Церковь присно славит 6 июля. Отец Петр поздравил молящихся с праздником, пожелав всем заступничества и покрова Пресвятой Владычицы нашея Богородицы.


Святых Таин Христовых в этот день причастились дети Максатихинской Воскресной школы.
В завершении Богослужения Архипастырь обратился к многочисленным паломникам со словом проповеди.

Владыка отметил, что очень радостно и отрадно на Торжествах подъема чудотворного образа святителя Николая Мир Ликийских Чудовторца в Николо-Теребенском монастыре видеть множество паломников.
По завершении проповеди Преосвященнейший Владыка Филарет удостоил медали свт. Симеона, первого епископа Тверского руководителя ГУ «Бежецкий лесхоз» Цыкину О.И за труды и вклад во славу Святой Церкви Христовой.


По окончании Богослужения духовенство, монашествующие и паломники отправились Крестным ходом по земле Бежецкого Верха.
После Крестного хода для детей Максатихинской Воскресной школы была проведена экскурсия по храму и территории монастыря.


Корреспонденты православной газеты «Крестовский мост» г. Москва подарили детям Максатихинской Воскресной школы подарки.


После торжеств в Николо-Теребенском монастыре участников водного Крестного хода проводили духовенство и миряне.


Возгрузив на катамараны святыни Николо-Теребенского монастыря: икону Божией Матери «Теребенскую» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца участники водного Крестного хода отправились обратно.

В пути о. Виталий и о. Вадим читали акафист Божьей Матери и Святителю Николаю.


Люди на берегу с радостью, осеняя себя Крестным знамением встречали святыни.


Большой Бежецкий крестный ход начался  в Максатихинском районе,

пройдя по Рамешковскому, Бежецкому, Лесному, Спировскому, Удомельскому, Краснохолмскому, Молоковскому, Сонковскому, Кесовогорскому, Весьегонскому, Сандовскому и Лихославльскому районам, и завершится 26 июля.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *