Настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк совершил освящение часовни в честь Теребенской иконы Божьей Матери в дер. Кочки

19 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице Успенского поста, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настоятель Всехсвятского храма, благочинный Максатихинского округа прот. Виталий Мартынюк по благословению Преосвященнейшего Епископа Бежецкого Филарета совершил поездку в дер. Кочки Тверской обл., где по просьбе местных жителей и приезжих дачников совершил освящение часовни во имя Божьей Матери, образа Ея «Теребенского», построенной на средства приезжающих сюда на летние месяцы городских жителей.
Перебравшись водным путем через речку в дер. Кочки, батюшку встречали жители деревни и приезжие гости.

Прибыв к часовне отец Виталий обратился к собравшимся с проповедью. Батюшка поздравил молящихся с радостным праздником Преображения Господня, сказав о важности и значимости сегодняшнего события, как освящение часовни.

В пении чина освящения часовни о. Виталию помогали певчие из Максатихи.

В завершении освящения часовни батюшка окропил часовню и молящихся святой водой, после чего от всей души поздравил всех со столь важным и значимым событием для жителей деревни.
«Самое важное,  чтобы в этой только что освященной часовне была постоянная молитва», — говорит батюшка в своем слове. — Господь не оставит этой деревни и ее жителей, если мы и сами будем стремиться к Богу!

Пока в деревне есть хоть один праведник, пока здесь есть молитва и памятование Бога, деревня будет жить!» — отмечает отец Виталий.

В своем слове батюшка выразил благодарность тем, чьими силами, желанием и энтузиазмом в дер. Кочки, которой кстати, в этом году исполнилось сто лет, была построена святыня — часовня во имя Теребенской иконы Божьей Матери, — заступницы и покровительницы этих мест.

В завершении проповеди батюшка Виталий благословил собравшихся на добрые дела, после чего окропил святой водой дома в деревне Кочки и пообщался с местными жителями на духовные темы.

Жители дер. Кочки и приезжие дачники сердечно благодарят о. Виталия за освящения часовни и за посещение их деревни в этот праздничный день.

А. Нечаев.