Неделя Крестопоклонная

По церковной традиции, седмица начинается с воскресного дня, или «недели».
На третьей «неделе» (в третье воскресенье) Великого Поста совершается поклонение Распятию Господа – а последующие шесть дней именуются «Крестопоклонной седмицей», которая является четвертой из шести, составляющих Четыредесятницу.

Вынос Креста для поклонения в 2023 году состоялся субботним вечером 18 марта, в конце всенощного бдения. А 19 марта, воскресенье — неделя Крестопоклонная, совпадает с днем обретения Честного Креста св царицей Еленой.

По уставу Церкви в конце вечерней службы из Св. Алтарая износится Крест для поклонения верующих. Крестопоклонная неделя — экватор, середина Великого поста.
Крест лежит в центре храма, как утешение, ободрение для верующих во время поприща Великого поста. Совершается поклонение Кресту духовенством и мирянами. Перед столь величайшей Святыней принято делать земные поклоны, ведь Крест Господень — Символ нашего спасения, победы Жизни над смертью, злом и адом.