Освящение нового Креста на купол церкви в с. Раевское

5 ноября, по благословению Филарета, Епископа Бежецкого и Удомельского, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк совершил Чин освящения Креста на купол церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Раевское Максатихинского района и иконы священномученика Дионисия (Сосновского), бывшего архимандритом Николо-Теребенского монастыря и помогавшего строить Благовещенский храм.

За Богослужением в Благовещенском храме молились местные жители и приезжие гости.

В проповеди, после Чина освящения Креста, отец Виталий поздравил всех собравшихся с этим важным и радостным событием для жизни Максатихинского Благочиния.

Отец Виталий отметил, что только вместе, сообща, в тесном молитвенном единстве, будет возможным дальнейшее преображение и благоукрашение церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Раевское. В храме должны совершаться молитвы, люди не должны оставлять без внимания и попечения свою Святыню.

По завершение Чина освящения Креста отец Виталий вместе с прихожанами совершили Крестный ход вокруг храма под пение тропаря.

По завершение Крестного хода рабочие подняли Крест на крышу и подготовили место под его установку.

Установка Креста состоялась на следующий день, 6 ноября.

Инициатор создания Креста историк Денис Ивлев после освящения рассказал собравшимся о новых, ранее неизвестных подробностях истории строительства Благовещенского храма, а также о роли царя-мученика Николая II и священномученика Дионисия (Сосновского) в создании храма.

Видео Чина освящения Креста по ссылке — https://vk.com/raevskoe

 

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *