Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы

25 сентября православная церковь совершает отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Начинается подготовка к Крестовоздвижению.
В этот день в храме Всех Святых была совершена праздничная Литургия. Службу возглавил протоиерей Виталий Мартынюк.

За Богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

В этот день много прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии отец Виталий вознес молитву Царице Небесной. Лик пропел тропарь и кондак Пресвятой Владычице Богородице.

Согласно существующему Преданию, место, где родилась Пресвятая Богородицы – Иерусалим (по другим данным Назарет). В Назарете жила благочестивая чета Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать родителями Божьей Матери. Иоаким происходил из богатого рода (Давидова), Анна была из священнического рода.

Святые Праведные Иоаким и Анна жили в достатке, жизнь их была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. За эти добрые качества семейство пользовалось всеобщей любовью и уважением. Однако, не смотря на пожилой возраст, Иоаким и Анна носили бремя бесплодия. В то время бесплодие считалось признаком наказания Божия.

Иоаким и Анна непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. Часто, видя бездетность праведного семейства, Иоаким и Анна слышали укоры от людей. Иоаким удалился в пустыню для молитвы. Анна также усерднее стала молиться Богу. Однажды во время молитвы Ангел Божий возвестил Анне, что Бог услышал ее молитвы, и что она родит Дочь, Которая будет выше всех земных дочерей. Еще Ангел сказал, чтобы Иоаким и Анна нарекли свою Дочь Марией. Услышав эти радостные слова, праведная Анна поклонилась Ангелу и сказала: «Жив Господь Бог мой! Если у меня действительно родится дитя, то я отдам его Господу на служение. Пусть оно служит Ему, восхваляя Его имя во всю жизнь!».

Также Ангел Божий явился и Иоакиму, сказав, что у них с Анной родится особенная Дочь, о которой весь мир будет радоваться.

Услышав радостную весть от Ангела, святой Иоаким немедля отправился в Иерусалим, взяв с собой дары для жертвы Богу и для священников.

Придя в Иерусалим, Иоаким встретил свою жену Анну, как предсказал Ангел, и они рассказали друг другу все, услышанное от Ангела Божьего.

По прошествии положенного срока чревоношения праведная Анна родила Дочь, Которую назвала Марией, как повелел ей Ангел.

По прошествии года св. Иоаким устроил пир, на который созвал священников, старейшин и всех своих знакомых. На этом пиру он поднял свою Благословенную Дочь и, показывая всем, просил священников благословить Ее.

Дитя росло в послушании у родителей, в молитве и богопознании.

Рождество Богородицы – великое утешение для бездетных супругов. Рождество Богородицы открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, Которая станет той Дверью, и через Которую явится Спаситель мира Христос.

А. НЕЧАЕВ