Паломническая поездка детей из Воскресной школы при храме Всех Святых в город Валдай

По окончании каждого учебного года Воскресная школа, действующая при Всехсвятском храме пос. Максатиха организовывает для детей, преподавателей и родителей паломнические поездки по святым местам. К слову, в такие поездки может поехать любой желающий. В этом году, 8 октября, по традиции состоялась новая такая поездка. На этот раз ребята посетили славный город Валдай.

hfgjycyh7je

Выпускники Воскресной школы при храме «Всех святых», вместе с родителями, во главе с организатором поездки настоятелем храма прот. Виталием, совершили паломническую поездку в Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь. Неделей ранее во Всехсвятском храме состоялась встреча ребят, которые поступили в Воскресную школу в этом году с настоятелем о. Виталием.

Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь ведет свою летопись с 1652 года. Он был основан патриархом Никоном с одобрения царя Алексея Михайловича. Это первый монастырь, построенный на Руси после смутного времени.

file_26

Икона Иверской Божьей Матери – главная святыня обители. Святой лик является точной копией Иверской иконы, которая находится в Афонском монастыре, в Греции. Он совершенно не отличался от оригинала.

За всё время существования в России ни от одной из чтимых икон Божией Матери не было столько чудесных исцеления, сколько совершалось их от Иверской иконы. Она всегда стояла на страже, как скорая помощница людям в бедах, напастях и болезнях. И сегодня великая благодать изливается от чудотворных списков Иверской иконы. Каждый, кто приходит к ним с верою и надеждой получает помощь и исцеление.

Помолившись за Божественной литургией в Иверском соборе и испросив у чудотворной иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы помощи, телесного и душевного здравия паломники осмотрели архитектурный комплекс монастыря, ознакомились с его богатой историей.

fotowork323-05

По дороге домой посетили церковь священномученика Фаддея, Архиепископа Тверского в п. Красномайский.

krasnoarmvyshvolok000

Детям и взрослым очень понравилась архитектура храма, его тёплая, уютная атмосфера. Главными святынями храма являются: икона священномученика Фаддея, Архиепископа Тверского с частицей святых мощей; икона «Распятие Христова с предстоящими» (при жизни принадлежала сщмч. Фаддею); икона святой благоверной княгини Анны Кашинской с частицей святых мощей; икона Пресвятой Богородицы «В родах помощница»: икона святых благоверных князей Петра и Февронии с частицами святых мощей.

20161008_144036

Очень приветливо гостей встретил настоятель храма о. Анатолий Гринюк. Батюшка рассказал юным паломникам историю основания прихода, показал святыни. Перед отъездом путешествующих пригласили в сторожку, которая находится при храме на чаепитие.

Хочется отметить значимость, духовную и нравственную пользу, которые получают дети и взрослые посещая святые места. Подобные поездки являются прекрасным подспорьем к обучению детей в Воскресной школе, помогают лучше узнать и увидеть святыни своей страны, культурно развиваться, почувствовать благодать святых мест. Дети Воскресной школы, преподаватели и все, кто посетил славный город Валдай сердечно благодарят протоиерея Виталия Мартынюка за организацию такой замечательной поездки.

Текст составили: Т.Н Ладаткина, А.Нечаев