Паломническая поездка прихожан Всехсвятского храма пос. Максатиха в г. Сергиев Посад

25 марта 2017 г. состоялась паломническая поездка прихожан Всехсвятского храма пос. Максатиха в г. Сергиев Посад.
Поездку организовал настоятель храма Всех Святых о. Виталий.
В рамках поездки максатихинцы посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.

09qAVHumhi8
Прибыв в славный город Сергиев Посад путешествующие осмотрели окрестности монастыря, его площадь, могучие, белоснежные стены обители, за которыми на солнце переливаются величественные купола храмов и соборов Лавры.

5CriLwX5Qcg
У монастырской стены, возле Троице-Сергиевой лавры, максатихинцы поклонились игумену земли Русской, преп. Сергию Радонежскому, который благословляет всех, кто с верой приезжает в обитель по зову сердца.

KCMwVau6WKk
По прибытии в Троице-Сергиеву Лавру путешествующие первым делом пошли на раннее архиерейское Богослужение, которое совершалось в древнейшем белокаменном Троицком соборе Лавры.

3M1Pa8jOK28

Помолившись на Божественной Литургии в Родительскую субботу недели четвертой Великого поста, паломники из Максатихи поспешили приложиться ко святыням Лавры, важнейшая из которых — рака со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

anpY10BY8UI

Гробница с мощами основателя монастыря Преподобного Сергия Радонежского является величайшей святыней не только Троице-Сергиевой лавры, но и всей земли Российской.

saOH9H9DUZE
После Богослужения в Троицком соборе паломники посетили величественный Успенский собор, который расположен в самом центре Лавры. Максатихинцы помолились за утренним Богослужением, которое как раз в это время совершалось в Троицком соборе, осмотрели росписи сводов и пилонов.

K9_xX5__uIc
После посещения Троицкого собора путешествующие гуляли по Лавре: ознакомились с устройством монастыря, полюбовались колокольней, храмами и соборами Лавры, побывали в монастырской трапезной и, конечно, посетили монастырскую лавку.

AiI4QbcHgpQ
Максатихинцы побывали у могилы одного из самых уважаемых и почитаемых старцев Русской православной церкви, новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова). Архимандрит Кирилл был духовником трех последних патриархов Российских.

G_25PDXvfVg
Далее паломники посетили Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь — одну из древнейших монашеских обителей на Руси. Главной святыней монастыря являются мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских и Хотьковских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского.

hlDaNeDMZTE

Отец Виталий прочитал тропарь, кондак и величание преподобным Кириллу и Марии Радонежским, после чего помазал собравшихся освященным маслом.

kGMwoFCU2VU

Помолившись у святынь обители и осмотрев устроение монастыря максатихинцы, обновленные духовно, и радостные от посещения этих святых мест, с Божией помощью отправились в обратную дорогу.

WKRpLhO4Cv8

Прихожане Всехсвятского храма пос. Максатиха благодарят отца Виталия за организацию столь благодатной и интересной поездки в город Сергиев Посад.

А. Нечаев