Паломническая поездка в Псково-Печерский монастырь

В начале сентября прихожане храма Всех Святых пос. Максатиха, под руководством настоятеля протоиерея Виталия Мартынюка совершили паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь

Пройдя через Святые врата, паломники из Максатихи оказались на длинной дороге, ведущей вниз, к Успенскому и Покровскому храмам. Дорога эта носит название «Кровавый путь».

Отец Виталий рассказал прихожанам, что по преданию, «приехавшего в монастырь Ивана Грозного встретил у Святых врат игумен Корнилий. Слишком гордо держался монах перед царем, за что и поплатился жизнью. Отрубленная голова Корнилия покатилась по дороге, оставляя за собой кровавый след. Раскаявшись в содеянном Иван Грозный на руках донес тело убитого им монаха до Успенского храма. С тех пор эта дорога и получила свое кровавое название».

Путешествующие были на вечерней и утренней службе в Успенском пещерном храме. Богослужения произвели на всех сильное молитвенное впечатление! Приложились с чудотворным иконам «Умиление», «Успения Божией Матери», «Спаса Нерукотворного». Дивные образы проникли Максатихинцам в самое мое сердце!

Группами с экскурсоводами ходили в пещеры называемыми «Богом зданными».

Пещеры разделяются на ближние и дальние. В них находятся гробницы с мощами преподобных Марка, Ионы, Лазаря и преподобной Вассы и многих других. Для того, что бы пройти в дальние пещеры всем раздали по свече, так как  именно свечи являются там единственным источником света. Это удивительное и незабываемое место! Экскурсовод поведала много удивительных историй их жизни обители!

Прихожане Всехсвятского храма благодарят отца Виталия за организацию и проведение столь замечательной, духовно насыщенной поездки, которая у каждого паломника останется  в сердце на многие годы!