Память Казанской иконы Божьей Матери

В день празднования Казанской иконы Божьей Матери в храме Всех Святых была совершена праздничная Литургия. Службу в храме Всех Святых возглавил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк.

За Богослужением молилось прихожан. Хор возносил молитвы Божьей Матери. Прихожане благоговейно слушали песнопения, подавали записки, исповедовались.
В этот день много верующих причастились Тела и Крови Христовых.
По завершение Литургии отец Виталий поздравил прихожан с праздником, рассказал историю обретения чудотворного Казанского образа.
В России насчитывается более 200 чудотворных икон Богородицы — спасающих, исцеляющих. Но почему именно Казанскую икону Божьей Матери связывают с Днём народного единства? Да, Казанская — один из любимейших образов Пресвятой Богородицы в России. Именно Казанскую икону преподносили крестившимся после Таинства Крещения. Ее дарили молодожёнам при венчании: во охранение семьи.
И над кроваткой ребенка было принято вешать именно Казанскую — в защиту от духовных и физических недугов. К Казанскому образу Божьей Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней, Казанской молились, страшась внезапной смерти. Её брали с собой в путешествия. Но отчего именно Казанский образ Богородицы считают спасительницей Отечества? Иконой наших побед? День народного единства праздник новый. Да, но ведь приурочен он ко дню Казанской иконы Божьей Матери, а его начали отмечать ещё с 1613 года. Сначала как сугубо московское торжество в честь спасения в 1612 году Москвы от польской интервенции, но с 1649 года праздник стал всероссийским. Не церковным, а именно общенародным — видимо, наши предки осознали всю значимость того, что сердце России — Москва была освобождена от захватчиков.