Пасхальная радость пришла к подопечным пансионата посёлка Малышево

В дни попразднества Светлого Христова Воскресения и в канун Дня Победы в пансионат для инвалидов и престарелых посёлка Малышево приехали представители социального служения двух храмов: Всех святых посёлка Максатиха и Святой мученицы Тативны Римской а Люблино (Москва).

Пожилым одиноким людям, которые живут в пансионате, были доставлены торты к праздничному столу на 9 Мая, небольшие подарки (косынки, полотенца, салфетки ручной работы), чай, сладкое к чаю, а также детские поделки и добрые письма в рамках акции ‘Письмо незнакомому другу’. Поделки сделали воспитанники детского сада номер 2 посёлка Максатиха. Письма, подаруи и гостинцы приезали из Москвы. Не обошлось без пасхальных яиц, их специально покрасили к поездке.

Помощник благочинного по социальному служению из Максатихи Татьяна Ладаткина и доброволец группы милосердия храма Святой мученицы Татианы Римской в Люблино Ольга Соколова обошли комнаты, пообщались с пожилыми людьми, поздравили с Пасхой, Неделей Святых Жён Мироносиц (поездка состоялась именно в этот день) и праздником Великой Победы, раздали подарки.
В каждой комнате встречали с улыбкой и детской наивной радостью, благодарностью. У каждого — своя судьба, своя непростая жизнь, свои скорби и ежедневные радости и утешения, которые посылает Господь.
‘Передайте поклон батюшке’, — весёлый пациент Николай помнит, как зимой к ним приезжали из храма Всех святых с рождественскими подарками и пастырскими наставлениями. Тогда поездку тоже готовили двумя храмами.
Надежде Павловне Хохловой в этом году будет 88 лет. Она ребёнок войны. Говорит, что в дом для ветеранов пришла, ‘когда уже не стало сил жить одной’. Женщина радуется каждому дню, за все благодарит, но тяжёлые годы, отца-фронтрвика, вспоминает со слезами на глазах.
‘Медку хочется’, — призналась женщина. На Рождество привозили из Москвы в подарке, да она отдала свой соседу, уж очень он ему по вкусу пришелся. Что ж, привезем, обязательно.
Один из пациентов почти не двигвется. Он ест только протертую пищу и полностью зависит от забот других людей, он был рад творческим ярким подаркам, выразив благодарность одними глазами и едва заметным движением губ.
Среди этих людей — Сам Христос. Он может прийти к нам и в образе этой милой бабушки с детской мечтой о мёде, и веселого Николая, и обездвиженного мужчины, который общается одними глазами, и терпеливой санитарки, которая досматривает два десятка подопечных.
Как важно не пропустить Его, увидеть в ближнем, успеть послужить хотя бы самую малость, пожертвовать немного времени, добрых слов, улыбку…

Во время поездки пасхальной радостью напитались все — и гости, и те, кто принимал гостей. Спасибо всем, кто помог подготовить поездку: всем, кто сделал поделки, подготовил гостинцы, написал письма, привёз подарки из Москвы, а также автоволонтеру, который помог добровольцам добраться до Малышева.

Слава Богу за все.

В доме для пожилых людей и инвалидов сейчас 23 человека. В детстве и старости потребности похожи. Самое главное — внимание. Они истосковались по нему во время пандемии и изоляции. Если кто-то хочет порадовать этих особенных людей, то можно пожертвовать гостинцы (мягкие конфеты, мармелад, зефир, пастилу, вафли) в храм Всех святых с 9.00 до 13.30 ежедневно, подписав пакетик ‘для ветеранов’. Можно передать за свечной ящик.
Если кто-то хочет участвовать в поездках, подвезти добровольцев на машине, просьба написать в вотсап .