Поклонение святой Плащанице Господней

«Вижу Тя ныне, возлюбленное Мое Чадо и любимое, на Кресте висяща, и уязвляюся горце сердцем, рече Чистая, но даждь слово, Благий, Рабе Твоей…»

6 апреля, в Великую пятницу в храме Всех Святых п. Максатиха было совершено Вечернее богослужение с Чином Выноса поклонением и погребения Святой Плащанице Господней. Богослужение совершили протоиерей Виталий Мартынюк и священник Алексий Семёнов.

В конце Вечерни в центр храма выносят Святую Плащаницу Господню (вышитую икону на которой изображен почивший Христос).

Перед плащаницей – как бы Самим Спасителем молящиеся с трепетом и благоговением падают ниц.

Далее совершается Малое Повечерие, на котором священник читает трогательный канон, называемый в народе: «Плач Богородицы», состоящий из тропарей, которые передают плач и скорбь Божьей Матери, стоящей у Креста Христова, на котором висит Ее Сын — Христос.

Плащаница была благолепно украшена живыми цветами.

Далее была совершена Утреня с Чином Погребения Святой Плащаницы Господней.

Во время богослужения священники и миряне совершили Крестный ход с Плащаницей Христовой вокруг храма, пропев «Трисвятое».

Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу поднесли к Царским вратам, а потом вновь перенесли в центр храма, для молитвенного поклонения Святыне.

Плащаница будет находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения.
Богослужение было долгим, особым, трогательным и скорбным.

В завершении службы протоиерей Виталий рассказал молящимся о Евангельских событиях Великой Пятницы, о страданиях и Крестной смерти нашего Спасителя. Батюшка пожелал всем терпения, сил и помощи Божьей в завершающиеся дни Великого поста, который ведет нас ко встрече с Воскресшим Спасителем, к Светлому Христову Воскресению.

А.Нечаев