Посещение детского сада №4

В среду, 14 февраля, в канун празднования Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и Дня православной молодежи благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха прот. Виталий Мартынюк посетил родительское собрание старшей группы МБДОУ «Детский сад № 4» посёлка Максатиха.. Протоиерей Виталий поприветствовал собравшихся родителей, поздравив их с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, который будет широко отмечаться уже завтра, 15 февраля.

Целью посещения садика батюшка отметил обсуждением духовно-нравственного воспитания детей и методах взаимодействия храма и воспитательно-образовательных учреждений пос. Максатиха. Свое слово отец Виталий начал с крайне важного и значимого аспекта, а именно необходимости введения основ духовно-нравственного воспитания детей с самых юных лет. Не секрет, что в последние годы замечен резкий спад духовно-нравственного и культурного воспитания детей.  Школы дают основную базу знаний, но, к сожалению, в современной системе образования крайне малая часть программы, посвящена именно воспитательной части.
Батюшка рассказал о Воскресной школе, которая действует при Всехсвятском храме, о том, что к счастью, с каждым годом все больше детей стали посещать занятия по изучению Слова Божьего и духовному и нравственному просвещению детей, которые дают занятия в Воскресной школе. Отец Виталий предложил родителям, с их согласия, чтобы дети, под руководством воспитателей посещали храм, участвовали в Таинствах Церкви, и с юных лет воспитывались в тех истинных и необходимых правильных жизненных ориентирах, которые в изобилии дает Святая Церковь, для того, чтобы дети росли верующими, честными, порядочными людьми, с самых ранних этапов развития. Заведущая детского сада №4 Светлана Николаевна поблагодарила отца Виталий за интересную информацию и за уделенное время. Батюшка поблагодарил заведующую и родителей за внимание и за предоставленную возможность побеседовать о вере и нравственности.
После родительского собрания батюшка посетил старшую группу садика. Ребята с радостью встретили батюшку и стали с огромным интересом рассматривать его крест, облачение, камилавку и задавали батюшке множество вопросов.
Батюшка пообщался с ребятами, с которыми сразу же нашел общий язык, пригласил детей на Божественную Литургию в храм Всех Святых, на праздник Сретения Господня, и ребята с радостью согласились.
В завершении своего визита в сад №4 отец Виталий благословил детей и воспитателей, пожелав им помощи Божьей и успехов в воспитательной деятельности садика.
А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *