Праздник Преображения Господня

19 августа Церковь совершает празднование Преображения Господня.

В этот день в храме Всех Святых была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк.

Лик многократно пел тропарь праздника:

Во время исповеди и чтения молитв перед Св. Причастием пономарь читал душеполезное поучение о празднике Преображения.

Много прихожан причастились в этот день.

К особенностям праздника Преображения Господня относится и то, что в этот день совершается освящение плодов.

Прихожане принесли с собой в храм корзины с яблоками, виноградом и другими фруктами нового урожая, украшенные живыми цветами.

Обычай освящать плоды 19 августа носит печать древности. Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апостольском правиле. Основанием для установления обычая освящать плоды именно в праздник Преображения было то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых – колосья и виноград, которые приносятся в храм для благословения, и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

По завершении Литургии к собравшимся обратился отец Виталий. Он поздравил богомольцев с праздником Преображения Господня, рассказал о Евангельских событиях этого великого праздника, и поздравил причастившихся с принятием Святых Спасительных Даров Тела и Крови Христовых.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *