Праздник святых Жен Мироносиц.

Праздник святых Жен Мироносиц.

8 мая – Церковь празднует память свв. Жен Мироносиц.

Святые Жены-Мироносицы: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна (Предание Церкви также относит к Женам Мироносицам Сусанну, Марфу и Марию), — это те женщины, которые везде следовали за Христом, внимали Его учению, всячески помогали Спасителю. Они не оставили Господа Иисуса Христа при Его Крестных Страданиях и последующем погребении.

Праздник святых Жен Мироносиц- это православный женский день. В этот день мы поздравляем всех женщин, которые верны Богу, кто трудятся по силам и возможностям во благо Церкви.

В храме Всех Святых на праздник святых Жен Мироносиц была совершена праздничная Литургия. Хор воспитанников Воскресной и музыкальной школ под руководством Е. Ивашкиной исполнил песнопения Литургии.

Много детей и взрослых в этот день исповедовались и причастились святых Таин Христовых.

После Литургии дети поздравляли всех женщин с праздником святых Жен Мироносиц замечательными песнями. Отец Виталий поздравлял и благодарил всех женщин, которые трудятся на приходе храма Всех Святых.

В проповеди батюшка рассказал, почему же этих святых Жен Церковь называет «Мироносицами»? Это название происходит от слов «миро» и «носить». По древнему иудейскому обычаю, покойника нужно было помазать ароматной смесью масел — миром. Именно его женщины, пришедшие рано утром, в первый субботний день ко Гробу Спасителя, дабы совершить ритуальное умащение благовониями Тела Распятого. Но пещера-гробница, куда было положено тело Спасителя, оказалась открытой (пустой!), а находящийся там Ангел Божий рассказал Святым Мироносицам о том, что Иисус Христос Воскрес!

Чем могли, верой и правдой, святые Мироносицы служили Спасителю, они всюду следовали за Ним до самой Голгофы. После Вознесения Господня святые Жены Мироносицы, наравне с Апостолами, немало потрудились, проповедуя миру Благую весть о Воскресении Христовом.

Сегодня праздник Свв. Жен-Мироносиц – это еще и православный женский день. Христос Воскрес! Жизнь торжествует! Ликуют Ангелы!

С праздником, дорогие женщины!

А. НЕЧАЕВ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *