Праздник Всех Святых на земле Российской просиявших

10 июня, в Неделю вторую по Пятидесятнице Церковь празднует память Всех Святых на Земле Российской просиявших.

Собор Всех Святых, в земле Русской просиявших — праздник («собор») Русской православной церкви, который совершается на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы.

В этот день Божественную литургию в храме Всех Святых п. Максатиха совершил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужил диакон Владимир.

За литургией батюшка прочитал молитву о мире на Украине.

В этот день многие прихожане в храме Всех Святых причастились Святых Христовых Таин.

По благословению Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета в храм Всех Святых прибыли честные мощи Святого русского врача — Святителя Луки, архиепископа Крымского. По милости Божьей прихожане Всехсвятского прихода имели возможность после службы помолиться у честных мощей святителя Луки об исцелении душевных и физических недугов.

После литургии прихожан поздравил с Днем Всех Святых на Российской земле просиявших протоиерей Виталий. Батюшка отметил, что очень радостно и приятно, что именно в этот праздничный день прихожане Всехсвятского храма сподобились молитвенно поклонится честным мощам великого русского врача, на земле русской просиявшего — святого Луки, архиепископа Крымского, чьи честные мощи будут пребывать в нашем храме и в сам день памяти святого, 11 июня.

Вси Святии в земле российстей просиявшия, молите Бого о нас!

А. Нечаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *