ПРАЗДНИК ВСЕХ СВЯТЫХ НА ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

10 июня, в Неделю вторую по Пятидесятнице Церковь празднует память Всех Святых на Земле Российской просиявших.

Собор Всех Святых, в земле Русской просиявших — праздник («собор») Русской православной церкви, который совершается на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы.

В этот день Божественную литургию в храме Всех Святых п. Максатиха совершил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужил диакон Владимир.

Собор Всех Святых, в земле Русской просиявших появился в середине XVI века, при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов (1547 и 1549 годов), канонизировавших большое количество русских святых. Впоследствии был забыт. Восстановлен Поместным собором в 1918 году, по инициативе профессора Петроградского университета Бориса Александровича Тураева.

По словам архиепископа Иоанна (Максимовича), это праздник «Всех Святых, которых взрастила Русская Церковь, Русская земля». По словам архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым».

За литургией батюшка прочитал молитву о мире на Украине.

В этот день многие прихожане в храме Всех Святых причастились Святых Христовых Таин.

По благословению Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета в храм Всех Святых прибыли честные мощи Святого русского врача — Святителя Луки, архиепископа Крымского. По милости Божьей прихожане Всехсвятского прихода имели возможность после службы помолиться у честных мощей святителя Луки об исцелении душевных и физических недугов.

После литургии прихожан поздравил с Днем Всех Святых на Российской земле просиявших протоиерей Виталий. Батюшка отметил, что очень радостно и приятно, что именно в этот праздничный день прихожане Всехсвятского храма сподобились молитвенно поклонится честным мощам великого русского врача, на земле русской просиявшего — святого Луки, архиепископа Крымского, чьи честные мощи будут пребывать в нашем храме и в сам день памяти святого, 11 июня.

Вси Святии в земле российстей просиявшия, молите Бого о нас!

А. Нечаев.