Праздников праздник и торжество торжеств — Пасха во Всехсвятском храме

Богослужение на Пасху началось в субботу поздно вечером с субботней полунощницы, на которой священство, стоя в центре храма перед святой плащаницей, читало канон плач Богородицы. В нем описываются переживания Божией Матери, видевшей распятие Своего Сына.

Богослужение возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых Виталий Мартынюк. Ему сослужили: иерей Алексий Семенов, диакон Владимир Ладаткин.

В конце чтения канона священники занесли святую плащаницу в алтарь.

Непосредственно пасхальная служба началась в 12 часов ночи с наступлением воскресенья.

Ровно в полночь двери храма распахнулись, и священники возглавили крестный ход вокруг храма,

а верующие с иконами, хоругвями и зажженными свечами под колокольный звон последовали следом за священством.

Хор пел стихиру о воскресении Христа, возвещая людям о том, что это событие воспевают ангелы на небесах.

В день святой Пасхи каждый человек должен насладиться торжеством православной веры.  Характерными особенностями богослужения является торжественное пение, которое разносится под сводами храма в течение всей божественной службы. Пасхальное богослужение особенно торжественно и проникнуто чувством ликующей радости о Воскресшем Господе.

После трехкратного возгласа «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»  участники крестного хода зашли в храм и продолжилась Пасхальная утреня .

В эту ночь многие прихожане имели особую радость – причаститься Святых Христовых Таин.

Отрадно было видеть рядом со священством гвардию наших алтарников от мала до велика.

На праздник приехали первые выпускники Воскресной школы и, облачившись в стихари, помогали юным алтарникам совершать первые шаги послушания на праздничном Пасхальном Богослужении.

По окончании чтения евангелия, протоиерей Виталий возвестил прихожанам поздравительные слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

А иерей Алексий зачитал поздравительное слово от епископа Бежецкого и Весьегонского Преосвященнейшего Филарета.

После Богослужения каждый прихожанин, прикладываясь к кресту,  получал праздничную пасхальную открытку

.

После окончания пасхальной литургии протоиерей Виталий Мартынюк совершил освящение пасхальной снеди (яиц, куличей, пасок), которые принесли люди в храм и с особой любовью украсили в честь праздника.

По традиции после богослужения многие прихожане встретили Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня, который смогли принести в свои дома и порадовать близких и родных, поделиться теплом пасхальной радости.