Празднование Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в день праздника  Казанской иконы Божией Матери и  церковно-государственного праздника — День народного единства,   в храме Всех Святых  настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк совершил Божественную литургию. Ему сослужило духовенство благочиния.

В храме собралось много православных, которые вместе с духовенством благочиния вознесли свои молитвы к Божией Матери — заступнице и защитнице верующих.

IMG_7330

Многие пришли в храм исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

IMG_7334

После Божественной литургии был совершен водосвятный молебен. Отец Виталий вознес молитву ко Пресвятой Богородице, а хор пропел величание Божией Матери.

IMG_7335

Казанская икона Божией Матери – чудотворная, одна из самых почитаемых в России. Она есть практически в каждом доме. Начиная с крещения, она сопровождает человека всю его жизнь. За помощью к Богородице  обращались князья, цари, правители государства Российского.

IMG_7332

Настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк  поздравил всех собравшихся с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.  Он напомнил верующим о значимости Казанской иконы Божией Матери и о ее роли в русской истории. Не раз в самые трудные времена Отечества этот образ Богородицы становился святыней русского воинства и помогал одолеть врага. О том, что события, связанные с освобождением Москвы, а затем и всей Руси от захватчиков, являют собой огромный урок всем нам – потомкам тех героических событий.

Все , не торопясь, расходились по домам, наполненные тихой радостью и верой в помощь и заступление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.