Празднование памяти святого пророка Божьего Илии

2 августа — Церковь чтит память святого пророка Божьего Илии.

В этот день Божественную Литургию в храме Всех Святых п. Максатиха возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Ему сослужил настоятель храма Всемилостивого Спаса в Сутоках иерей Вадим Кленин. Богослужение украсил лик певчих под руководством регента Н.С. Буяновой.

После Литургии отец Виталий совершил водосвятный молебен в честь святого пророка Илии.
После молебна батюшка вознес молитву святому пророку, после чего обратился к пастве со словом назидания, окропив всех святой водой.
Отец Виталий поздравил молящихся с днем памяти великого пророка Божьего Илии, рассказав о его пророческом служении Господу и о чудесном вознесении святого на Небо еще при жизни.
Святой пророк Илия занимает особое место в иерерхии пророков Божьих. По особому промыслу Божию, он был живым взят на Небо «не вкусив смерти» в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.
А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *