Празднование памяти Всех святых, в земле российстей просиявших

Постановлением Поместного Собора Русской Православной Церкви в 1918 году восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста, т.е. после недели Всех святых.
30 июня, в день памяти Всех святых, в земле российстей просиявших во Всехсвятском храме п. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу настоятелю сослужил диакон Владимир Ладаткин.

В праздничном тропаре лик восхвалял Всех святых, в земле российстей просиявших: «Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния…».

Во время исповеди чтец читал молитвы ко Св. Причастию, после чего певчий прочитал молящимся душеполезное поучение относительно сегодняшнего праздника.

В слове проповеди отец Виталий сердечно поздравил молящихся с праздником Всех Русских Святых и днем Собора Всех Святых на Святой горе Афон просиявших, а причастников – с принятием Святых спасительных Таинств Христовых.

Отец Виталий отметил, что Русские святые – усердные молитвенники за нас и хранители нашего Отечества. Подвижническими трудами святых угодников Божьих и их сугубыми молитвами ко Господу Россия стояла в самые сложные времена, поэтому каждый из нас должен прибегать к молитвенному предстательству к нашим небесным ходатаям, Всем Святым земли Русской, великим светильникам Церкви Христовой.

После Литургии прихожанам раздавали бумажные иконы Всех святых, в земле российстей просиявших.

ВСИ СВЯТИИ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

А. Нечаев