Празднование Почаевской иконы Пресвятой Богородицы

5 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери и Мчч. Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников во Всехсвятском храме пос. Максатиха была совершена праздничная Литургия.
Почаевская икона Божьей Матери — очень почитаемый и известный чудотворный образ Царицы Небесной. Ис­то­рия этой чу­до­твор­ной ико­ны Бо­го­ма­те­ри свя­за­на с По­ча­ев­ским мо­на­сты­рём в честь Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы на Укра­и­не 1340 г.
Божественную литургию в этот праздничный день в нашем храме возглавил священник о. Александр Юрков, который является настоятелем Смоленской церкви  с. Кушалино Рамешковского р. — на. Отцу Александру сослужил священник Алексий Семенов.

Батюшка Александр совершил в нашем храме и Всенощное бдение накануне дня празднования Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.
Богослужение украсил хор храма Всех Святых. Лик прославлял Почаевский образ Пречистой Девы Марии пением тропаря, кондака и величания.
За литургией многие причастились Святых Таин Христовых.


После причастия духовенством был совершен водосвятный молебен пред Почаевской иконой Божьей Матери, прочитана молитва Деве Марии.


По завершении Богослужения отец Александр поздравил прихожан с праздником в честь иконы Божьей Матери Почаевской, рассказав о многочисленных чудесах, связанных с этим чудотворным образом и о истории обретения сего чудного образа Царицы Небесной.
В проповеди батюшка отметил, как важно и необходимо посещать Богослужения, жить по Заповедям и о важности Святого Причастия Святых Тела и Крови Господних.
В финале назидательного слова о. Александр дал молящимся для лобзания Крест.

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *