Преображение Господне

19 августа Церковь празднует большой православный праздник Преображение Господне. В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Литургия. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. В пении службы батюшке помогали певчие Всехсвятского храма.

Лик многократно пел тропарь и кондак праздника, рассказывающий у чудесном Господнем Преображении на горе перед учениками Петром, Иоанном и Иаковом. Господь Преобразился, молясь, Его лицо изменилось, а одежда стала белее снега. Так Господь показал ученикам Свою Божественную славу, а явившиеся и присутствующие при этом дивном явлении древние пророки Илия и Моисей беседовали с Ним о грядущих Крестных Страданиях.

За Богослужением отец Виталий прочитал молитву о мире на Украине.

Приятно было видеть за Богослужением много причастников, в том числе и детей.
Традиционно в праздник Преображения Господня в храмах принято освящать плоды нового урожая.

По завершении службы в храме Всех Святых батюшка посетил деревню Русские Овсяники, где в Часовне во имя Спаса Преображения совершил водосвятный молебен и освятил плоды нового урожая.

После молебна отце Виталий поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал о событии Преображения Господня и пожелал молящимся духовного преображения.

А. НЕЧАЕВ