Проект «Душа России — княжество Тверское» в детском саду №2 п.Максатиха

В детском саду №2 продолжается реализация проекта «Душа России – княжество Тверское», посвященного 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. Образовательным проектом было предусмотрено и проведено ряд мероприятий.  В рамках сотрудничества с храмом Всех Святых и его настоятелем, благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием Мартынюком и педагогами ДОУ была организована экскурсия в храм. В детском саду была оформлена выставка детских рисунков «Храмы России». Педагоги детского сада провели фото-квест «По памятным местам Михаила Тверского и Анны Кашинской». В день памяти Михаила Тверского состоялась встреча с работником детской библиотеки п. Максатиха Ивановой Н.А., которая провела с воспитанниками нашего сада образовательную беседу на тему: «Жизнь и подвиги святого благоверного князя Михаила Тверского и благоверной княгини Анны Кашинской» 

Детям показывали познавательные фильмы о святых благоверных Михаиле и Анне, знакомили воспитанников с событиями, посвященные юбилейным знаковым датам, через произведения изобразительного искусства.

«Михаил Тверской и Анна Кашинская – прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Они остались в истории примером самоотверженного служения своей земле и народу. Дети и молодёжь должны знать о людях, которые стояли у истоков российской государственности, на таких примерах учиться любить и развивать родную землю», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Подтверждением этих слов и заключительным аккордом нашего проекта стало итоговое мероприятие – фото-квест «Душа России – княжество Тверское». Занимательным и увлекательным было путешествие по Тверской области. И, как полагается, по правилам квест-игры, дети отвечали на вопросы, которые были связаны с историей нашего края и его небесными покровителями. За каждый правильный ответ на экране появлялся новый пазл рассыпавшейся картинки. К концу путешествия, давая правильные ответы и получая очередные пазлы, дети смогли собрать изображение картины Княжества Тверского.

Украшением квест-игры стали стихи о городах Твери, Кашине и их небесных покровителях Михаиле Тверском и Анне Кашинской, песня и стихи о Максатихе и храме Всех Святых, которые прозвучали в исполнении детей подготовительной группы.

На мероприятии присутствовали дети и педагоги ДОУ, родители и гости: представители администрации отдела образования Петрова Г.В. и Скребец Л.Н., благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк.

Приятным сюрпризом для ребят и наградой за хорошие знания истории нашего края стал подарок от отца Виталия – книга «Святые земли Тверской» и лего-конструктор «Храм».

Не осталась без внимания и выставка художественных работ детей и педагогов детского сада «Моя Родина — Тверской край».

На память о встрече дети подарили отцу Виталию праздничную открытку и сфотографировались с гостями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *