Радоница. День поминовения усопших в храме Всех Святых

Радоница – это день особого всецерковного поминовения усопших, которое совершается на 9-ый день после Пасхи. В Радоницу в Церкви возобновляются ежедневные заупокойные молитвы о усопших, которых не было в период с Великого Четверга, включая всю Светлую неделю.В этот день в храме Всех Святых п. Максатиха состоялась Божественная Литургия. Службу возглавил протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу настоятелю сослужил священник Алексий Семенов. Богослужебные песнопения пели певчие Всехсвятского храма под руководством регента Н.С. Буяновой.

В этот день храм был полон прихожан. Люди возжигали свечи, молились и подавали записки для молитвенного поминовения своих усопших сродников и близких.
За литургией были вознесены молитвы о мире на Украине и о Единстве Святого православия.
На Таинстве Святой Евхаристии многие прихожане сподобились причаститься Святых Даров Тела и Крови Спасителя нашего Иисуса Христа.
По завершении Литургии была совершена Панихида. Духовенство и миряне молились, чтобы Господь упокоил души отшедших в вечность христиан и даровал им мирное упокоение со святыми.
В проповеди отец Виталий поздравил молящихся с праздником, отметив важность молитвенного поминовения тех, кто уже окончил свой земной путь и отошел в загробный мир. Любящая Христова Церковь не оставляет без своего молитвенного попечительства не только живых, но и усопших, ибо у Бога нет мертвых, а все живы!
В завершении проповеди отец Виталий пожелал мирянам доброго здоровья, телесных сил и душевного мира, а всем, кто уже перешел от временной жизни в вечность — вечную память, чтобы милостивый Господь упокоил их со святыми в Селениях Праведных и даровал им жизнь вечную.

А. Нечаев
Фото: Е. Ивашкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *