Рождество Пресвятой Богородицы в храме Всех Святых

21 сентября Церковь празднует один из важнейших праздников православного календаря Рождество Пресвятой Богородицы.

Праздник и воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью с глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке.

В этот день в храме Всех Святых была совершена праздничная Литургия. Ее возглавил протоиерей Виталий Мартынюк

За Богослужением лик восхвалял Приснодеву Марию и Её Рождество праздничным тропарем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

В этот день много прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии отец Виталий вознес молитву Царице Небесной. Лик пропел тропарь и кондак Пресвятой Владычице Богородице.

В слове проповеди батюшка сердечно поздравил собравшихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

А. Нечаев