Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января Святая Церковь отмечает один из самых важных и значимых праздников Богослужебного календаря — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В праздник Святого Богоявления и, накануне, в Крещенский Сочельник, в храмах совершается особый чин – Великого освящения воды. В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Службу совершили: отец-настоятель прот. Виталий и священник Алексий Семенов.

Очень много прихожан пришло в этот день в храм молитвенно почтить великий праздник Святого Богоявления (Господня Крещения).
Святым Богоявлением этот праздник называется из-за того, что что при Крещении Господа от Иоанна Предтечи миру явилась Пресвятая Троица. Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

«Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3, 27)». (из статьи с портала: Православие.ru).


Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин.


Клир многократно пропевал тропарь праздника Святого Богоявления.


По завершении литургии отцы Виталий и Алексий совершили Чин Великого освящения воды, который совершается только два раза в год.

Множество прихожан пришли в этот день набрать святой воды, чтобы в течении всего года пить её, кропить дома и квартиры, умываться этой великой святыней.

По завершении службы поздравил прихожан с праздником Святого Богоявления, рассказав о том, с каким благоговением мы должны относиться к Великой агиасме, и о распространенных заблуждениях, связанных с праздником Крещения Господня.

По окончании службы отец Виталий обратился к своим прихожанам со словами проповеди.

А. Нечаев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *