Третья Неделя Великого поста. Крестопоклонная.

Воскресенье третьей Недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.

В субботу вечером на всенощном бдении в центр храма Всех Святых настоятель храма протоиерей Виталий торжественно вынес Животворящий Крест Господень — напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

DSCN0825

«Крест говорит нам о безмерной любви Божией. Ведь Бог стал человеком и принял на Себя смерть по любви к нам, чтобы его смертью мы были спасены от отчаяния греха и от отчаяния смерти. Крест говорит нам о том, что мы Богом так любимы, что Господь готов умереть, только бы мы жили, только бы мы ожили от смерти греховной. Крест нам явлен как надежда, как уверенность в Божьей любви и в Его победе.» (Библиотека «Митрополит Сурожский Антоний»).

DSCN0827

В воскресенье благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк с духовенством отслужил Божественную Литургию, во время которой много людей имели возможность причаститься.

DSCN0839

Литургия закончилась троекратным поклонением Кресту с пением: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и святое Воскресение Твое славим».

DSCN0841

Крест не только напоминает нам о страданиях Христа, но и воодушевляет, укрепляет постящихся к продолжению подвига поста.

Господь знает немощь человеческую, и когда мы с покаянием обращаемся к Нему, оплакивая свой грех, Господь покрывает наш грех любовью.

Протоиерей Виталий после Божественной литургии в проповеди напомнил прихожанам, что Крест – это наша православная святыня, которая  является не только объектом поклонения, но и символом святости и величия Церкви, знак небесной помощи  Божией, символ, который охраняет мир. Знамением и силой Креста совершаются все таинства церковные. Для человека верующего крест есть спасение, защита, избавление, победа и мир.DSCN0837

Крест – хранитель всея вселенныя; Крест – красота Церкве; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва (Светилен праздника).

«Без креста нет никому спасения. Будем же усердно чтить Крест Христов и с любовью поклоняться распятому на нем Начальнику жизни нашей, памятуя вечный завет Его нам с Креста: Любите друг друга. Аминь.»                                 Святой праведный Иоанн Кронштадский.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *