Троицкая родительская суббота в храме Всех Святых

В Троицкую родительскую субботу Церковь соборно поминает усопших.
Троицкая — это вторая, после Мясопустной, вселенская Родительская суббота, в которую Православная Церковь молитвенно поминает всех почивших православных христиан.

26 мая, в Седмицу 7-ю по Пасхе, в Троицкую родительскую субботу в храме Всех Святых п. Максатиха была совершена Божественная литургия. Службу возглавил протиерей Виталий Мартынюк, в сослужении с духовенством: свящ. Алексием Семеновым и диаконом Владимиом Ладаткиным.

За литургией многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии была совершена Панихида. Духовенство и миряне молились о всех почивших в различных обстоятельствах христианах. Святая Церковь утверждает, что такая общая, соборная молитва крайне важна и по свидетельствам святых оказывает реальную помощь усопшим.

После Богослужения со словом назидания к молящимся обратился о. Виталий. В слове проповеди батюшка отметил, как крайне важно и необходимо каждому из нас молиться за своих почивших близких и родных не лишь в этот особый для поминовения день, но и всегда.

В завершении проповеди отец Виталий пожелал прихожанам доброго здравия и мира.

Действительно, только наша искренняя молитва способна помочь нашим почившим сродникам и всем православным христианам. Об этом говорят многие святые отцы, которым были открыты тайны будущей жизни. Мы не знаем места пребывания всех наших почивших близких, куда определены их души, но Святая Церковь твердо призывает всех нас молиться, что бы Господь сподобил наших успопших близких упокоиться в Селениях Праведных, со святыми.

А. Нечаев