В День памяти первомученика и архидиакона Стефана

9 января — Святая Церковь совершает память великого святого – первомученика и архидиакона Стефана.
Мученичество – это особый подвиг, на который сподоблялись некоторые святые ради веры и Христа. Как мы знаем из священной истории, в периоды ожесточенных гонений на святую Церковь Христову очень многие христиане были не просто гонимы, но и подвергались страшным пыткам и истязаниям со стороны гонителей, язычников, царей и императоров, уклонившихся в ересь идолопоклонства и неверия, таких, как Нерон, Траян и др.Мученичество — это особый Божий дар, которого сподоблялись некоторые святые, как древней Церкви, так и в более приближенное к нам время (новомученики, исповедники). Святая Церковь возрастала и укреплялась на крови мучеников. 

Поскольку, Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос с самого Своего Рождения, всю жизнь был гоним, приняв в возрасте 33-х лет мученическую смерть за грехи человеков на Спасительном Голгофском Древе, ради нашего спасения, то христиане, принимая мученическую смерть за веру, за Христа, как бы сподобляются соучастию в Крестных страданиях Спасителя нашего Иисуса Христа. Поэтому, как бы парадоксально это не звучало, многие христиане мечтали завершить свой земной путь мученичеством.


Одним из таких мучеников был архидиакон Стефан, чью память православная Святая Церковь совершает 9 января. Первомучеником его называют потому, что святой Стефан первым принял мученическую смерть за Иисуса Христа; он был привлечён к суду Синедриона (верховного судилища в Иудее той эпохи) за «хульные слова на святое место сие и на закон» и побит камнями за христианскую проповедь в Иерусалиме. Это событие произошло ок. 33—36 года.
В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха был совершен водосвятный молебен и акафист святому первомученику Стефану. Богослужение возглавил священник Алексий Семёнов. В пении молебна и акафиста батюшке помогали певчие Всехсвятского храма, во главе с регентом Н.С. Семеновой.


Милостью Божьей, в день памяти святого первомученика архидиакона Стефана в храме Всех Святых находилась святыня – икона с частицей святых мощей первомученика Стефана, привезенная отцом настоятелем со Святой Земли.


После чтения акафиста и водосвятия отец Алексий прочитал коленоприклонную молитву святому Стефану, после чего обратился к пастве со словами назидания. В проповеди батюшка ознакомил собравшихся прихожан с житием святого первомученика архидиакона Стефана и о мученической смерти святого. Отец Алексий отметил интересный факт, что при казни святого первомученика присутствовал Савл, тогда еще ярый гонитель христиан, который в скором времени обратится и станет великим проповедником и Апостолом Христовым Павлом.
В завершении проповеди батюшка пожелал прихожанам помощи Божьей и молитвенного заступничества святого первомученика и архидиакона Стефана, поблагодарив молящихся за молитвы в сегодняшний большой праздник.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *