В День памяти Святого пророка Илии в храме Всех Святых совершена Божественная Литургия

2 августа, в День памяти Святого пророка Илии в храме Всех Святых пгт. Максатиха была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Всехсвятского храма иерей Алексий Семёнов.

Святой пророк Илия был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. Его деятельность относится к царствованию Ахава, когда гордая и властолюбивая жена слабохарактерного царя, финикиянка Иезавель, решила установить культ Ваала и Астарты. Пророк Илия — не просто один из наиболее почитаемых святых, как в Православной, так и в Католической церквах. Пророк Илия — один из самых известных людей в истории человечества. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже в языческих религиях.

По завершении Богослужения о. Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка рассказал о житии святого славного пророка Илии, а также о народных традициях, связанных с этим большим христианским православным праздником.

yWHejlR5C1Y

f0kEPobsH4Y