«В начале было Слово…»

«В начале было Слово» — это первая строка Святого Евангелия, главной Богослужебной книгой и самой важной книгой всех православных верующих.
С этих слов началась лекция в Максатихинском районном Доме культуры пос. Максатиха, которую провёл москвич, ныне житель нашего посёлка, религиовед А.Р. Громов.
Тема лекции называлась: «В начале было Слово. Тайны русской Азбуки». На встрече присутствовал клирик Всехсвятского храма о. Алексий Семёнов. Батюшка поприветствовал собравшихся на лекцию гостей, отметив, как важен для нас и необходим церковнославянский язык, на котором проходят все Богослужения. Батюшка передал слово Александру Романовичу Громову.
Александр Романович отметил, что главный посыл сегодняшней лекции – это Русская культура и церковнославянский алфавит.

Встреча проходила в домашней, уютной атмосфере за чаем.
В интересной, познавательной беседе А.Р Громов рассказал о становлении на Руси грамотности и церковнославянской азбуке – основы Русской культуры. Профессор рассказал собравшимся о том, как появилась церковнославянская Азбука, о происхождении и становлении этого сокровища для славян, о революционных гонениях на Церковь и сталинских реформах . Александр Романович отметил, что, к сожалению, в современном обществе уровень духовной безграмотности критически высок.

Лекция не ограничилась одной лишь церковнославянской Азбукой: Александр Романович побеседовал с гостями встречи о вере, о Боге, о важности духовного просвещения и необходимости для всех нас знания истории своей страны. Гости  задавали Александру Романовичу вопросы, на которые профессор отвечал интересно и глубоко.
В завершении встречи Александр Романович поблагодарил всех, кто пришел сегодня на беседу, отметив, что в скором времени состоится еще одна лекция на духовно-нравственную тематику.

Хочется верить, что подобного рода встречи станут доброй традицией для нашего поселка, которые, возможно, с Божьей помощью, со временем перерастут в своеобразную Воскресную школу для взрослых, станут духовно-просветительским центром для жителей пос. Максатиха.
Собравшиеся сердечно поблагодарили А.Р. Громова за познавательную, интересную и дешеполезную лекцию.А. Нечаев