В храм Всех Святых пос. Максатиха прибыли участники XIX Большого Волжского Крестного хода

По благословению Высокопреосвященнейшего Виктора митрополита Тверского и Кашинского летом, каждый год традиционно проходит Волжский Крестный ход. В этом году XIX Волжский крестный ход начался на истоке Волги в Осташковском районе 11 июня и будет продолжаться до 8 июля 2017 года.
В 2017 г. Большой Волжский Крестный ход приурочен к торжествам, посвященным 350-летию со дня обретения св. мощей святого преподобного Нила Столобенского. Главной святыней XIX Волжского крестного хода в 2017 г. стала рака с частицей мощей прп. Нила Столобенского.
Встреча участников и святынь Большого Волжского крестного хода в Максатихе состоялась по традиции в храме в честь Всех Святых.

Гостей встретили хлебом-солью дети музыкальной и Воскресной школ пос. Максатиха под руководством Е.Ю Ивашкиной.

Хор певчих Всехсвятского храма воспевал тропарь и величание преподобному Нилу Столобенскому.
Во встрече XIX Волжского крестного хода приняли участие: духовенство Всехсвятского храма пгт. Максатиха во главе с настоятелем — благочинным Максатихинского округа Бежецкой епархии протоиереем Виталием Мартынюком, представители администрации поселка, общественных организаций, прихожане, участники молодежного движения «Молодая Гвардия», дети.

С молитвой и радостью собравшиеся встречали мощи преподобного Нила Столобенского. С благоговением и трепетом многочисленные молящиеся прикладывались к святым мощам преподобного Нила.

Каждый нес в себе прошение и моление о заступничестве и покровительстве преподобного Нила Столобенского, об уврачевании душевных и телесных недугов.

Отрадно и радостно в этот день в храме было видеть множество детей, которые с верой прикладывались к честным мощам преподобного Нила Столобенского.

С особой благодарностью у мощей преподобного молились пожилые люди и те, кто не смог в силу различных обстоятельств попасть на торжества в Нило-Столобенскую пустынь, которые в этом году в Ниловой Пустыни возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Собравшимся духовенством во Всесхсвятском храме была совершена Вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу Столобенскому. Акафист читали: настоятель храма Всех Святых пос. Максатиха о. Виталий, клирик храма иерей Алексий Семенов, настоятель Троицкой церкви в п. Рамешки о. Валерий Антонов и настоятель храма Всемилостивого Спаса села Сутоки — иерей Вадим Кленин.

По завершении Богослужения о. Виталий прочитал обращение Высокопреосвященнейшего митрополита Тверского и Кашинского Виктора по случаю торжеств 350-летия со дня обретения св. мощей святого преподобного Нила Столобенского и XIX Волжского крестного хода. Волжский крестный ход митрополит Тверской и Кашинский Виктор назвал одним из тех «благих и добрых дел, которыми освящается и преображается мир вокруг нас».

После прочтения обращения митрополита Тверского и Кашинского Виктора о. Виталий обратился к молящимся со словами назидания. В проповеди батюшка сердечно поблагодарил участников и организаторов Большого Волжского Крестного хода за их труды, за возможность жителям пос. Максатиха помолиться у св. мощей святого Нила Столобенского.
По завершении Богослужения и проповеди множество прихожан приходили, молились и прикладывались к святыням Волжского Крестного хода во Всехсвятский храм: к мощам и иконе Преподобного Нила Столобенского.
Прихожане храма Всех Святых благодарят участников XIX Волжского Крестного хода за замечательную возможность нам, жителям поселка Максатиха, помолиться и прикоснуться к святыне.

Утром во вторник, 27 июня участники Волжского Крестного хода отправляются по дальнейшему запланированному маршруту в г. Удомля.
XIX Волжский крестный ход пройдет по территориям, относящимся к Тверской, Московской, Ржевской и Бежецкой епархиям, охватит Тверь, Дубну, Андреапольский, Старицкий, Ржевский, Калининский, Конаковский и другие районы области. Завершится крестный ход в г. Калязине, где состоится фестиваль светской и духовной музыки.

Материал подготовил: А. Нечаев