Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Молебный канон вмч. Феодору Тирону. Благословение и раздача колива

22 марта в пятницу первой седмицы поста, в нашем храме прошла литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой недели Великого поста Церковь вспоминает святого Феодора Тирона и благословляет коливо.

Святой великомученик Феодор Тирон жил на рубеже третьего и четвертого веков. Он был воином и служил в городе Амасии. Сейчас это территория современной Турции. Великомученик Феодор Тирон был христианином. Однажды его командир приказал солдатам принести жертвы языческим богам. Феодор отказался и во всеуслышание исповедал свою веру. Воина заключили в темницу. Феодора пытали и приговорили к сожжению. По преданию, узнику явился Сын Божий, Он утешил и укрепил его. По преданию судья спросил его: «Что хочешь: быть с нами или со Христом твоим?» Феодор Тирон мужественно ответил: «Со Христом моим и есть, и буду!»…

Спустя пятьдесят лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник решил надругаться над верой христиан. Он знал о том, что христианам запрещено есть ту пищу, которую приносили в жертву языческим богам. Приближался Великий пост — период особо строгого воздержания. Зная это, император приказал градоначальнику Константинополя совершить жертвоприношение языческим богам. А в первую седмицу поста окропить кровью этих животных все съестные припасы на рынках. Тогда Святой Феодор явился во сне архиепископу Евдоксию и повелел ему предупредить о готовящейся опасности всех христиан. Святой указал, что привычную еду нужно заменить на варёную пшеницу с мёдом — коливо или кутью.

В воспоминание этого события в храмах и монастырях, на первой неделе Великого поста (в пятницу) традиционно раздают коливо. Это постное блюдо, которое можно быстро приготовить, и оно является весьма вкусным лакомством.

Ещё 22 марта Православная церковь чтит память 40 Севастийских мучеников