В храме Всех Святых было совершено первое в этом году Таинство соборования

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста в храме Всех Святых было совершено первое в этом году Таинство Соборования.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Таинство Елеосвящения называется Соборованием, потому что для его совершения собирается несколько священников – собор.

Во время соборования  совершается чтение канона о болящих, а также семь текстов из Апостола и Св. Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание прихожан освященным маслом – елеем.

Люди стоят с зажженными свечами и внимают чтению чинопоследования Таинства.

Совершать Таинство соборования отцу настоятелю протоиерею Виталию Мартынюку помогали священники Алексий Семенов и Вадим Кленин.

После совершения Таинства Соборования отец Виталий рассказал собравшимся богомольцам об установлении данного Таинства, а также пожелал в оставшиеся дни поста терпения, сил и бодрости духовной.