В храме Всех Святых состоялась экскурсия участников ТГСИПИ «Завет»

2 июня в храм Всех Святых прибыла группа участников общественной организации ТГСИПИ «Завет» из г. Тверь  (Общественная организация Тверского городского союза инвалидов православного вероисповедания во имя Всемилостивого Спаса «Завет»).

Экскурсия во Всехсвятский храм пос. Максатиаха состоялась в рамках паломнической поездки участников организации в Николо-Теребенский женский монастырь.

Гостей поприветствовал настоятель храма прот. Виталий Мартынюк.

DSCF5098

Батюшка рассказал участникам Тгсипи «Завет» историю Всехсвятского храма, о процессе строительства и реставрационных работах, которые проходили и продолжают проходить в нашем храме. О. Виталий вспомнил о скорбных временах, когда наш храм пытались разрушить, как во святых стенах церкви были организованы автовокзал и склады. Но Божьей милостью те страшные времена позади, наш храм продолжает благоукрашаться и строиться, в нём постоянно проходят Богослужения. Далее батюшка вместе с гостями пошли в храм.

DSCF5114

Несмотря на небольшие неудобства (в храме идут работы по укладке новых полов), участники экскурсии смогли посмотреть устроение храма, приложиться ко святым мощам и иконам.

5G3MupJw3lc

О. Виталий рассказал об иконах и святынях, которые находятся в нашем храме, о росписи и ремонтных работах храма, о святых, которые жили и подвязались в наших краях.

Rva0pCYdURw

Гости с большим интересом слушали о. Виталия, задавали ему много вопросов.

DSCF5099

Батюшка рассказал о Воскресной школе, об акциях и мероприятиях, которые действуют при храме Всех Святых совместно с отделом социального служения и благотворительности и другими организациями. Участники Тгсипи «Завет» поблагодарили о. Виталия за интересную и познавательную беседу.

P9XLqvHtxEE

После экскурсии состоялась трапеза, где с гостями побеседовал клирик храма Всех Святых о. Алексий Семёнов.

А. Нечаев