Великая Суббота Страстной седмицы Великого поста

«Да молчит всяка плоть человеча…»
7 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы Великого поста в храме Всех Святых была совершена Литургия свт. Василия Великого. Литургию предваряли Часы. Изобразительны и Вечерня.
В этом году Великая суббота совпала с радостным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Благовещение Пресвятой Богородицы — один из самых важных двунадесятых, непереходящих праздников Святой Церкви. Этот праздник напоминает нам о чудесном событии из Священного Писания; когда Архангел Божий Гавриил благовествовал Пречистой Деве Марии о Рождении от Неё по плоти Спасителя Господа Бога и Спаса нашего — Иисуса Христа.
Праздничное Богослужение возглавил настоятель прот. Виталий Мартынюк, в сослужении иерея Алексия Семёнова и диакона Владимира Ладаткина.

В Великую субботу практически все Богослужение совершается у Плащаницы Господней.

Богослужение Великой субботы особое, торжественное и скорбное. Великая Суббота — день, исполненный тишины и покоя. Для верующих этот день исполнен не только печали и скорби, но и надежды, ожидания Воскресения Христова.
Великая суббота Страстной недели посвящена воспоминанию телесного погребения Спасителя и Его сошествия во ад. Страстная суббота является последним днем перед Праздником праздников и Торжеством из торжеств — Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, которая всегда празднуется в ночь с субботы на воскресенье, поэтому в Богослужении Великой Субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты.

 В храме было много прихожан.

Многие в этот день причастились Святых Тела и Крови Христовых.

По окончании Литургии духовенство храма совершило благословение хлебов и вина.


В слове проповеди отец Виталий рассказал о Евангельских событиях Великой Субботы; о телесном погребении нашего Спасителя, о великой скорби Божьей Матери, Апостолов и всех, кто был со Христом, и о сошествии Господа нашего во Ад. В слове проповеди батюшка вспомнил о раскаявшимся благоразумном разбойнике, который был распят по правую сторону Спасителя нашего. Это замечательный пример того, что никогда не поздно принести искреннее покаяние, и что Господь «Сердце сокрушенно и смиренно не уничижит». Батюшка пожелал всем мира и терпение в оставшиеся часы, которые ведут нас к величайшей радости — празднику Светлого Христова Воскресения.
После Богослужения отец Виталий чин Освящение Пасох, куличей, яиц и прочей Пасхальной снеди.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *