Водосвятный молебен с чтением акафиста Почаевской иконы Божией Матери

5 августа Церковь совершает празднование одного из наиболее почитаемых образов Царицы Небесной, иконы Ея Почаевской.

В этот день в храме Всех Святых п. Максатиха был совершен Водосвятный молебен с чтением акафиста. Молебен совершил настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк, в сослужении священника Алексия Семенова. В пении молебна духовенству помогали певчие Всехсвятского храма.

По окончании чтения акафиста был совершен молебен с чином освящения воды. Затем отец Виталий вознес молитву пред честным чудотворным Почаевским образом Пресвятыя Богородицы.

В слове проповеди отец Виталий рассказал собравшимся богомольцам историю обретения чудотворной Почаевской иконы Божьей Матери, о многочисленных чудесах, совершаемых сим чудотворным Образом, и о том, как любима и почитаема верующими Почаевская икона Божьей Матери с древних времен.

Почаевская икона Божией Матери находится в Почаевской обители. На горе, где сейчас расположен монастырь, поселились два инока в 1340 году. Один инок после молитвы пошел к вершине горы и, вдруг, увидел Божию Матерь, стоявшую на камне и окруженную пламенем. Он позвал брата посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Он взбежал на гору, и они втроем прославили Бога. На камне, где стояла Пресвятая Богородица, навсегда остался отпечаток Ее правой стопы.

В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил Анне привезенную из Константинополя икону Богородицы. Стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала в 1597 г. чудотворный образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. Святой образ был поставлен в храм, воздвигнутый в честь Успения Божией Матери. Позже там основан монастырь, на содержание которого Анна Гойская передала большие средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *